Поплавок и фидер

Статьи о рыбалке

Фидер на реке Пехорке

Posted by Виктор Гавристов на 29/01/2011

Плотвичка на крючке

Плотва

       Зачем фидер и почему Пехорка? Для ловли рыбы зимой по открытой воде в Москве и области можно обнаружить не так много общедоступных водоемов. И все они питаются теплыми сбросами города. Река Пехорка — один из таких вариантов. Ехать недалеко, исправно клюет плотва, есть реальный шанс подсечь леща, карася и даже карпа. А что еще рыболову нужно? Ловить здесь можно как с фидером, так и с поплавком. Отловив на Пехорке пару зимних сезонов с маховой удочкой и штекером, решил теперь попробовать половить местную плотву фидером.

 

       Оперативная обстановка

       Сырые сумерки осеннего утра клонят в сон. На обочине пустой подмосковной дороги местного значения безжизненые ветви кустов заслоняют серо-бурые пейзажи окраин промзон и пустые котлованы отстойников. Здесь и летом-то виды специфичны, а уж осенью и подавно требуется особая стойкость психики. Середина октября, все давно готово к зимнему сну и зябко ежится на сыром ветру в ожидании снежного одеяла. Из машины выходить не хочется, хоть режь. Но было бы странно приехать в семь утра к речке только за тем, чтобы погреться в автомобиле.

       Шагаю по дороге, на одном плече повисла объемная сумка, на втором — здоровенный чехол· с «палками», в руках — сложенное карповое кресло, 25 литровое ведро и сумка с садком. Привычно про себя считаю шаги: «- 57, 58, 59…, 167. Пришел». Осматриваюсь.

       Ширина Пехорки здесь 20-30 метров. Река бодро несет свои воды по неглубокому песчаному ложу, усеянному донным мусором. Под водой и на поверхности тут и там нарушают спокойствие потока разнообразные кочки. Вдоль моего берега широкой полосой тянется водная растительность, заметно как ближе к берегу водная гладь меняет оттенок. Прохожу метров двадцать вверх по течению, здесь удается найти небольшую чистую дорожку между островками травы, по которой можно будет выматывать кормушку. Здесь, пожалуй, и остановлюсь.

       Готовлюсь к ловле, получается неожиданно быстро. Все-таки фидер это не штекер. Вот уже на берегу Пехорки разместилось кресло, изготовлен к ловле трехметровый фидер с оснасткой «патерностер», связанной прямо на основной леске 0,16 мм. Закрытая 42 гр кормушка заполнена чистым опарышем. Давно хотел попробовать половить без сыпучей прикормки. Полутораметровый поводок из лески 0,12 мм и с крючком 18-го номера длинной паутинкой свисает с оснастки на замахе, и вот он – первый заброс.

Неожиданные странности

     Кидаю примерно на середину, дистанция метров пятнадцать.

     Хоть я и задрал палку «в небо», но и тот малый отрезок лески, попадающий в воду, сильно парусит на течении. Кормушку несколько раз срывает пока она не застревает в донном мусоре. Вершинка размеренно покачивается. Не проходит и пары минут, как слабое «д-р-р-р-р» нарушает размеренность бытия. Подсекаю – пусто, выматываю снасть. На пути к берегу кормушка крепко цепляется за траву и становится ясно, что сегодня с зацепами я намучаюсь. Опарыш на крючке выглядит неважно. По всему видно, что под водой его мяли долго и усердно, а я увидел лишь слабое «д-р-р-р-р-р». Это нехорошо, надо исправлять. С другой стороны – клюет, елы-палы, на чистого опарыша и без сыпучей прикормки!

     Делаю еще несколько забросов. Рыба клюет, но поклевки видно плохо, когда сечь непонятно. Но еще хуже то, что «живой компонент» покидает кормушку неожиданно резво, и это ломает все планы. По моим прикидкам опарыш должен был постепенно вымываться из кормушки, ну, скажем, минут за пять, образуя шлейф из отдельных личинок, сносимых потоком.

     На деле же выходит, что за полминуты в воду из кормушки вбрасывается и уносится течением облако опарыша, а в точке ловли не остается ни накрытого «стола», ни постоянного шлейфа. И это реальная проблема. Вездесущей мелочи без разницы, она и сейчас непрерывно теребит насадку, но подойдет ли при таких раскладах плотва?

«Видимо, мы что-то упускаем!»

     Есть некоторая надежда, что опарыш оседает в донном мусоре не слишком далеко вниз по течению, но от этого не сильно легче. У меня ведь не поплавочная снасть, проводку вниз не выполнишь. Что толку с того, что я кормлю одну точку, а рыба собирается· в трех метрах ниже по течению. Как ее оттуда достать? Не трехметровый поводок же ставить, хотя… Решаю кормить почаще и сыпать опарыша в кормушку поменьше, иначе литра насадки надолго не хватит.

     Прошел час с начала ловли, я все еще без рыбы. Клюет непрерывно, иногда на подсечке чувствуется, как мелкая рыбешка дергается пару раз на крючке, но неизбежно сходит. Перепробовано уже многое. Я насаживал одного опарыша, двух, трех, четырех. Насаживал чулком, за кончик, за самый-самый кончик и даже колечком. Ставил большой крючок, ставил крохотный. Длину поводка сократил до 40 сантиметров, поклевки стали четкими, но очень резкими. Увеличил длину отвода до кормушки с 10 до 30 сантиметров, резкость поклевок сгладилась. Да, я чего-то добился, но принципиально ничего не изменилось, у меня до сих пор в садке пусто. Из наполовину заполненной кормушки опарыш исчезает еще быстрее, зато если набить его очень плотно, утрамбовав как следует, то заряда хватает на пару минут и несколько личинок еще остаются в кормушке при выматывании.

Спасительная идея

     У меня нет изоленты, чтобы, обернув кормушку снаружи, заклеить часть дырок, да и ребра стабилизаторов этому помешают. Нет с собой и клея для опарыша, который я возил в сумке чуть ли не год «на всякий случай» и вот на днях таки выложил. Можно было бы попытаться умертвить опарыша, но кипятка с собой нет, а топить его долго. Вот она ирония: чем больше планируешь, тем чаще ошибаешься. Одна мелочь, всего одна мелочь – слишком много дырок в кормушке сводит на «нет» всю задумку выезда. Но не домой же теперь ехать. Нахожу в сумке забытые полпакета сухой прикормки, решаю сыпануть сухой смеси прямо в опарыша и попробовать кормить так. Терять особенно нечего, может хоть на выносимые потоком частицы прикормки плотва отзовется.

     И сработало! Пусть криво, но сработало. Может быть опарыш не так уж и радует сегодня плотву, а может частицы сухой прикормки оказались для нее гораздо привлекательнее, но процесс пошел. После добавления «сыпучки» поклевки мелочи из активных превращаются в яростные, кормушка не успевает упасть на дно, а вершинка уже судорожно сотрясается крупной дрожью. Не подсекаю, выжидаю серию рывочков, но все-равно результативной оказывается одна подсечка из пяти-семи. Ловится некрупная по местным меркам плотвичка весом 70-100 грамм. Разрозненно проскакивают пять плотвиц в районе двухсот грамм и такой же подъязок. Очень много сходов в траве, просто беда. Но главное – процесс идет.· Удается подсечь причину постоянной дрожи вершинки – ельчика грамм на 30. Так вот кто меня с утра изводит.

Финал

     Опарыш заканчивается, долавливаю по накатанному. Ловля выдалась кривая как след грибника в березовой рощице, но в садке около четырех килограмм плотвы – не так уж и плохо.

     Уходить с воды в урбанистическом пейзаже всегда просто и легко, как из такси вышел и в метро спустился. Нет желания обернуться и окинуть взглядом пейзаж, нет мыслей о том «когда же снова». Этакая техногенная рыбалка, пусть и не поражающая красотой формы, зато обладающая интересным и познавательным содержанием.

Оставьте комментарий